Зачем работнику нужен профсоюз?

1. Коллективная защита интересов через коллективный договор.
  2. Возможность участия в принятии решений производственных и социальных проблем коллектива, получения информации о положении дел на предприятии.
  3. Проявление солидарности.
  4. Бесплатные юридические консультации.
  5. Возможность через свою организацию решения проблем в государственных и вышестоящих профсоюзных органах.
  6. Защита в индивидуальных спорах с администрацией через Комиссии по трудовым спорам.
  7. Возможность организации коллективных акций в защиту своих прав.
  8. Защита в вопросах охраны труда и техники безопасности.
  9. Индивидуальная защита при увольнении.
  10. Возможность получения моральной поддержки и материальной помощи из средств профсоюза.
  11. Возможность участия члена профсоюза и его семьи в культурно-спортивных мероприятиях.
  12. Отсутствие страха остаться вне коллектива.

Чего лишается работник, если он не член профсоюза?

1. Обязательного предварительного согласия профсоюзного комитета при увольнении по инициативе администрации, в случаях: сокращения численности или штата; несоответствия занимаемой должности; недостаточной квалификации; состояния здоровья; при болезни свыше 4 месяцев подряд.
  2. Бесплатных юридических консультаций, помощи в сложных ситуациях.
  3. Бесплатного представительства интересов работников профсоюзом в судах и в комиссиях по трудовым спорам.
  4. Гарантированной защиты при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.
  5. Дополнительных гарантий в случаях производственного травматизма и профзаболевания.
  6. Возможности совместных коллективных действий в защиту своих прав и интересов.
  7. Дополнительного контроля профсоюзом за соблюдением трудового законодательства, охраной труда, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты, возмещением вреда.
  8. Возможности повышения знаний через систему профсоюзного обучения (правовых, экономических, профессиональных).
  9. Получения информации по всем интересующим вопросам через профсоюз и его печатные издания.
  10. Возможности участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых профсоюзом.
  11. Возможности получения путевок в летний оздоровительный лагерь для детей, в санаторий-профилакторий на льготных условиях, новогодних подарков для детей, приобретенных за счет средств профсоюза.
  12. Материальной помощи из средств профсоюза. Кроме этого профсоюзный комитет (через согласование с администрацией предприятия) в интересах своих членов профсоюза решает вопросы: о сверхурочных работах и работах в выходные дни;об очередности отпусков; о перенесении отпусков на следующий год; об установлении систем оплаты труда, форм и положений о материальном стимулировании. И все это при условии уплаты членских взносов в профсоюз в размере всего 1% от заработной платы.

Что обеспечивает работодателю наличие профсоюзной организации?

1. Создание микроклимата в коллективе.
  2. Организованность коллектива.
  3. Укрепление авторитета, имиджа руководителя.
  4. Достижение экономической стабильности предприятия.
  5. Социальное партнерство и решение социальных вопросов через коллективный договор.
  6. Совершенствование знаний трудового законодательства.
  7. Представление интересов руководителя в судебных органах.
  8. Знание профсоюзной специфики и социальных проблем коллектива изнутри.
  9. Живое общение с людьми.
  10. Осуществление части управленческих функций через профсоюзную организацию.
  11. Буфер между администрацией и коллективом.
  12. Решение «неудобных» вопросов через профсоюз.
  13. Наличие здоровой оппозиции.