"Наш выпускник – защитник Отечества"

Время всё дальше и дальше отделяет нас от начала чеченской кампании. Прошло уже более 15 лет, но война не уходит из нашей жизни.

В середине 1990-х годов минувшего века, на Северном Кавказе начался подрыв устоев российского государства. События первой чеченской кампании явились прологом к широкомасштабным действиям международного терроризма, ставшего сегодня реальной угрозой для многих стран мира.

Нельзя не вспомнить, как мужественно в данной ситуации повели себя наши бойцы. Мы увидели, что судьба России в крепких и надёжных руках. Но осознание это пришло к нам и через боль утрат. Очень трудно привыкнуть  и смириться тем, к кому эта война не «понарошку», а на самом деле постучалась в дом, забрав на свои ратные поля сыновей, мужей, отцов, к кому она повернула самое страшное своё лицо – лицо смерти. Горестное эхо чеченских событий не миновало и Ярославский край.

Выпускник нашей школы, житель посёлка Резинотехника, Вадим Юдин, тоже нёс срочную службу в Чечне.  После окончания школы Вадим решил освоить профессию автомеханика в профессиональном училище №24. Правда, по этой специальности отработать не успел ни дня – пришла повестка из военкомата и Вадим оказался в Ковровской учебной части.

Толкового ответственного парня, хорошо разбирающегося в технике, быстро произвели в младшие сержанты и назначили командиром отделения специалистов артиллерийской разведки.

Год службы пролетел незаметно в освоении военной специальности, армейских премудростей, несении караулов, дежурств, в ожидании писем из дома от родителей и братьев.

За время прохождения службы Вадим зарекомендовал себя только с положительной стороны. Исполнительный, честный, трудолюбивый, он пользовался уважением среди сослуживцев. В короткий срок овладел специальностью разведчика.

19 сентября 1999 года воинская часть Вадима Юдина была направлена в республику Чечня для борьбы с незаконными бандитскими формированиями. Во время боевых действий Вадим показал себя как умелый, требовательный к себе и  другим командир отделения. Многие цели противника были уничтожены благодаря его профессиональной работе.

2 января 2000 года Вадим Юдин нёс боевое дежурство по охране наблюдательного пункта. Ночью на него и его сослуживцев наткнулись десять прорвавшихся боевиков. Завязался бой. Пятеро боевиков были уничтожены нашими бойцами, остальные вынуждены были бежать, бросая раненых. В этом бою Вадим погиб геройской смертью, спасая жизнь своих спящих товарищей.

Младший сержант Юдин с честью выполнил свой долг и ценой собственной жизни дал возможность жить другим – своим товарищам. Указом президента Российской Федерации за проявленный героизм и стойкость Вадим Юрьевич Юдин посмертно был награждён орденом Мужества.

Подвиг ученика нашей школы Вадима Юдина не должен быть забыт. Его мужество и героизм, верность долгу и Родине будут служить для молодёжи ярким примером истинного патриотизма.