Профориентация в школе

"Нужно любить то что делаешь,

и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчетсва."

(М. Горький)

Уважаемые старшеклассники, родители, педагоги!

У вас есть отличная возможность присоединиться к Чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Вы сможете узнать о профессиях из первых уст, познакомиться с тонкостями современных профессий, увидеть талантливых профессионалов и прикоснуться к их ценному опыту.

С 21.03.2024 для вас будет открыт сайт «Профессионалы 2024» https://professionals.resurs-yar.ru/, в разделе сайта «Профессиональное меню» вы сможете познакомиться с 65 наиболее актуальными, востребованными и перспективными профессиональными компетенциями из 12 профессиональных сфер. Каждый день в период с 22-31.032024 на сайте будут размещаться красочные видеоролики по каждой из компетенций, посмотрев которые, вы сможете узнать полезную информацию напрямую с площадок и оценить привлекательность видео «лайком».

Старшеклассники, не упустите возможность в период с 27-28.03.2024 принять участие в онлайн-викторине «Профессиональный успех», продемонстрировать полученные знания о профессиях и выиграть один из уникальных призов.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Выбор своего профессионального пути — один из самых важных выборов человека, ведь он влияет на многие стороны жизни. Но если подросток не научился выбирать и принимать решения, не знает свои сильные и слабые стороны, не представляет, какие возможности открывает перед ним рынок труда и что реально ему предстоит делать, выбрав ту или иную специальность, то в этом важном выборе легко ошибиться. Помочь ребёнку с вектором своего развития способна профессиональная ориентация.

С этого учебного года в нашей школе с 6 по 11 класс еженедельно проходят профориентационные занятия. И наверняка у кого-то в голове возникали мысли, что это ещё один час нагрузки в школе, а ребёнок и без того загружен. Или что школа теперь будет заниматься профориентацией, а как же знания основной программы. Это не так, школа по-прежнему даёт ребятам широкие знания по всем предметам. Но теперь она ещё и готовит к профессиональному пути, формирует не только понимание того, какие отрасли и профессии сегодня существуют, но и как они живут, какие задачи сегодня решают и какие цели ставят на будущее. А ещё развивает важные для взрослой жизни компетенции.

Конечно, на выбор профессии влияют многие факторы: и мода, и друзья, и ожидания семьи. И, возможно, вы удивитесь, если узнаете, что по статистике, значимее всего для подростка не социальные сети и популярные блогеры, а мнение родителей. Поэтому нашей школе так важно именно вместе с вами, уважаемые родители, помогать каждому ребёнку на пути профессионального самоопределения.

Сегодня мы более подробно поговорим о том, для чего нужна профориентация, познакомимся с её инструментами, узнаем, какова роль родителей в профориентации, как родителю говорить с ребёнком о профессиях и вообще строить доверительный диалог. Вас ждёт много полезной информации и практических советов.

С 01.09.2023 учащиеся 6-11-х классов приняли участие в проекте «Билет в будущее». Это проект всероссийского масштаба. Он реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» рамках национального проекта «Образование».

Цель Проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов. В рамках проекта учащиеся прошли тестирование, на выявление предрасположенности к определённым видам  профессий. По результатам тестирования получили рекомендации и список мероприятий (онлайн и офлайн), которые можно посетить и ознакомиться со спецификой заинтересовавших компетенций. Проходят профессиональные пробы для заинтересованных обучающихся.

Полезные контакты

1. ГУ ЯО «Центр профориентации и психологической поддержки «Ресурс» (https://resurs-yar.ru/show_professyi/)

Центр «Ресурс» – один из первых центров профориентации в стране – был создан в 1987 году. Используя лучшие научно-исследовательские и прикладные профориентационные разработки, развивая подходы и традиции ученых Ярославской школы, специалисты Центра более 25 лет активно работают в области развития и эффективного использования человеческого потенциала. Сегодня деятельность Центра направлена на создание условий для обоснованного профессионального самоопределения обучающихся, построения ими образовательных и профессиональных планов с учетом социально-экономических изменений, современного рынка труда и профессий; информационно-методическое и организационное обеспечение деятельности образовательных учреждений, руководителей и специалистов системы образования по вопросам социально-профессионального становления личности; организации и проведения профориентационной работы; психологического обеспечения образования.

1. Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области http://www.yarregion.ru/depts/dgszn/

Документы  образовательной организации

План профориентационной работы в МОУ "Средняя школа № 69"

Положение о профориентационной работе в МОУ "Средняя школа № 69"